Студентов и военных хотят освободить от уплаты пошлины за наследство
05.03.2024 распечататьДепутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить студентов и военнослужащих срочной службы от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.
В обращении законодатель отметил, что в настоящее время законодательством предусмотрены пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.
Для детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя пошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для других наследников — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн рублей.
При этом некоторые категории наследников сегодня освобождены от уплаты данной государственной пошлины: наследники жилья, которые совместно проживали с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти, несовершеннолетние наследники, люди с психическими расстройствами под опекой, а также герои СССР или Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.
В то же время студенты очной формы обучения, а также военнослужащие, проходящие срочную службу, как правило, не ведут трудовую деятельность и в случае необходимости вступления в наследство не всегда могут располагать требуемыми по закону средствами для уплаты государственной пошлины, заметил парламентарий.
«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство учащихся и студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, обучающихся на очной форме за счёт бюджетных средств, а также проходящих срочную службу по призыву в Вооружённых силах Российской Федерации на момент открытия наследственного дела», — говорится в тексте обращения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











