Студентов и военных хотят освободить от уплаты пошлины за наследство

05.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить студентов и военнослужащих срочной службы от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В обращении законодатель отметил, что в настоящее время законодательством предусмотрены пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.

Для детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя пошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей. Для других наследников — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн рублей.

При этом некоторые категории наследников сегодня освобождены от уплаты данной государственной пошлины: наследники жилья, которые совместно проживали с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти, несовершеннолетние наследники, люди с психическими расстройствами под опекой, а также герои СССР или Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

В то же время студенты очной формы обучения, а также военнослужащие, проходящие срочную службу, как правило, не ведут трудовую деятельность и в случае необходимости вступления в наследство не всегда могут располагать требуемыми по закону средствами для уплаты государственной пошлины, заметил парламентарий.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство учащихся и студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, обучающихся на очной форме за счёт бюджетных средств, а также проходящих срочную службу по призыву в Вооружённых силах Российской Федерации на момент открытия наследственного дела», — говорится в тексте обращения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...