Студенческая виза при определении налогового статуса физлица: учитывать или нет?

30.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговый статус физического лица определяют на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории России. При этом окончательный налоговый статус определяют по итогам года. От этого зависит ставка НДФЛ.  

Так, налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ на морских месторождениях углеводородного сырья. Так установлено статьей 207 Налогового кодекса.

Минфин России в письме от 1 декабря 2022 г. № 03-04-05/117677 разъясняет, что срок действия студенческой визы, выданной физическому лицу иностранным государством, для целей определения налогового статуса физического лица не учитывается. Важно фактическое время нахождения на территории России. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ставка НДФЛ с доходов нерезидента

Как определить статус налогового резидента РФ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.