Страховые взносы уменьшают УСН-налог, если уплачены в отчетном году

18.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация – плательщик УСН-налога с объектом налогообложения «доходы» отчиталась в налоговую по полученным за год доходам. Однако через несколько месяцев представила в ИФНС уточненную декларацию, в которой сумма налога была уменьшена на страховые взносы. Страховые взносы были начислены за отчетный год, но перечислены в фонды в следующем году.

Налогоплательщик обратился в инспекцию с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченной суммы. Налоговая провела проверку уточненной декларации и доначислила налог в сумме взносов, пени и штрафы на общую сумму 447 тысяч рублей.

Налогоплательщик не согласился с решением инспекции и обратился в суд (дело № А57-4780/2017). Суды трех инстанций не нашли оснований для удовлетворения жалобы. Верховный суд поддержал решения судов и отказал заявителю в рассмотрении дела (определение ВС № 306-КГ18-2221).

Рассматривая спор, суды исходили из положений статьи 346.17 НК, согласно которым для признания расходов в целях применения главы 26.2 НК применяется кассовый метод. Поэтому расходы учитываются налогоплательщиком после их фактического несения.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.