Страховые взносы и ипотека сотрудника
30.11.2016 распечататьЧастичное возмещение работодателем расходов на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту работника не облагается страховыми взносами. Такой вывод содержится в постановлении АС Уральского округа от 21.10.16 № Ф09-9131/16.
В соответствии с коллективным договором организация возмещала работникам затраты на уплату первоначального взноса по ипотечным кредитам. По мнению контролеров из регионального управления ПФР, такие дотации относятся к трудовым выплатам, поэтому на них надо было начислять страховые взносы. Поскольку компания этого не сделала, проверяющие доначислили ей взносы и пени, а также выписали штраф на основании статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.
Арбитры не согласились с чиновниками, отметив следующее. Согласно коллективному договорому, работодатель брал на себя обязанность способствовать улучшению жилищных условий работников. Для этих целей на основании приказа директора сотрудникам выплачивались дотации для частичного возмещения взносов по ипотечным кредитам. То есть спорные выплаты носили социальный характер, не были связаны с процессом труда, а значит, организация правомерно не включила их в базу для начисления страховых взносов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Кто из «упрощенцев» не сможет отказаться от ставки НДС 5%?
сегодня в 12:41Налоги
Освобождение от штрафов за неподачу «нулевок» одобрено в первом чтении
сегодня в 11:57Налоги
Суде подтвердил законность выплат пособия по уходу за ребенком в 1-ый рабочий день
сегодня в 11:29Кадры
До 3 июня не забудьте подать уведомление по НДФЛ
сегодня в 11:20Налоги
Минфин может сохранить текущий порог для освобождения от НДС на УСН в 2027 году
сегодня в 10:54Налоги










