Страховые взносы и ипотека сотрудника

30.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Частичное возмещение работодателем расходов на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту работника не облагается страховыми взносами. Такой вывод содержится в постановлении АС Уральского округа от 21.10.16 № Ф09-9131/16.

В соответствии с коллективным договором организация возмещала работникам затраты на уплату первоначального взноса по ипотечным кредитам. По мнению контролеров из регионального управления ПФР, такие дотации относятся к трудовым выплатам, поэтому на них надо было начислять страховые взносы. Поскольку компания этого не сделала, проверяющие доначислили ей взносы и пени, а также выписали штраф на основании статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Арбитры не согласились с чиновниками, отметив следующее. Согласно коллективному договорому, работодатель брал на себя обязанность способствовать улучшению жилищных условий работников. Для этих целей на основании приказа директора сотрудникам выплачивались дотации для частичного возмещения взносов по ипотечным кредитам. То есть спорные выплаты носили социальный характер, не были связаны с процессом труда, а значит, организация правомерно не включила их в базу для начисления страховых взносов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.