Страховые взносы: доходы иностранного работника

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 01.08.2018 № 03-04-06/54287 ФНС России дала разъяснение, о том, что, если иностранный высококвалифицированный специалист временно проживает на территории РФ, то его доходы от трудовой деятельности облагаются страховыми взносами, а также взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение составляют доходы, которые получают, от осуществления трудовой деятельности высококвалифицированные специалисты. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Следует напомнить, что обязательному пенсионному и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат:

  • граждане РФ;
  • постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
  • временно пребывающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, с выплат в пользу временно проживающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации иностранных граждан, признанных высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ, уплачиваются страховые взносы:

  • на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной максимальной величины базы для исчисления страховых взносов и 10% свыше данной предельной величины базы;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 2,9% в пределах установленной максимальной величины базы для исчисления страховых взносов.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование не уплачиваются.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"И.В. Шеломова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.