Страхование вкладов может стать стопроцентным с 2017 года
13.09.2016 распечататьВозмещать вкладчику-физлицу 100% от внесенной им суммы во вклад в случае отзыва лицензии у банка предлагается в законопроекте, накануне внесенном в Госдуму.
В настоящее время в случае отзыва лицензии у кредитной организации или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов вкладчику возвращается сумма, не превышающая 1,4 млн рублей в каждом банке. Если инициатива будет принята, то это запрет будет снят и вне зависимости от суммы вклада гражданин получит свои деньги назад.
Инициаторы приводят статистику, согласно которой в период с 2014 по 2016 годы Банк России отозвал лицензии более чем у 170 российских банков. Это, отмечают депутаты, привело к невозможности многими вкладчиками получить страховое возмещение.
Авторы уверены, что их инициатива «позволит создать реальный механизм защиты всех накопленных денежных средств граждан России и усилить правовые гарантии сохранности этих средств».
Предполагается, что документ может вступить в силу уже 1 января 2017 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вдвое участились упоминания владения навыками работы с ИИ в резюме
сегодня в 16:31Экономика и общество
Чем подтвердить ставку земельного налога 0,3% по сельхозучасткам
сегодня в 15:36Налоги
О порядке перехода на электронный формат счетов-фактур
сегодня в 15:00Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
сегодня в 14:36Разное
Как определить таможенную стоимость при расчете в рублях через агента?
сегодня в 13:59Разное
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







