Стоимость соцстраховской путевки облагается взносами

27.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стоимость соцстраховской путевки облагается взносами, поскольку в перечне не облагаемых взносами выплат эти доходы не значатся, а источник финансирования выплат в целях включения в базу по страховым взносам значения не имеет. Письмо Минфина России от 14 февраля 2017 г. № 03-15-06/8071.

Минфин России ответил на вопрос о начислении страховых взносов на стоимость путевок, которые юридическое лицо приобретало за счет средств ФСС РФ.

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, которые организация приобретала за счет средств ФСС РФ, облагается страховыми взносами.

Источник финансирования оплаты таких путевок значения не имеет, а в перечне не облагаемых страховыми взносами выплат суммы стоимости путевок (в том числе на санаторно-курортное лечение, оплаченных за счет средств соцстраха) не поименованы.

Аналогичное мнение в отношении источника финансирования выплат ранее высказывал и Минтруд России.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.