Стоимость услуги включается в базу по прибыли по факту оказания
17.12.2024 распечататьСтоимость услуги нужно включить в налоговую базу по прибыли по факту ее оказания, даже если заказчик не подписал акт.
Письмо Минфина от 24 октября 2024 г. № 03-03-06/1/103272
Стороны договора оказания услуг чаще всего подписывают акт, которым подтверждается, что необходимые действия совершены. Но обязанности такой в законе нет, поэтому об оформлении факта оказания услуг актом должно быть прописано в договоре.
Для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль определено, что доход от услуги возникает тогда, когда ее оказали, независимо от факта поступления денег (ст. 271 НК РФ).
Минфин в письме от 24 октября 2024 г. № 03-03-06/1/103272 пояснил, что это справедливо и в случае, если заказчик не подписал акт об оказании услуг, но при этом есть решение суда, из которого следует, что условия договора по оказанию услуг выполнены.
Специалисты министерства считают, что в этом случае исполнитель должен учесть стоимость услуг в прибыльной базе в том периоде, когда они были оказаны.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Минфин планирует изменить условия стандартного налогового вычета на детей
сегодня в 10:05Налоги
От НДФЛ освободят возмещение утраченного имущества
вчера в 13:10Налоги
С 1 мая стала обязательной маркировка мыла
вчера в 11:02Организация бизнеса
ТТП: Упрощение доступа к налоговому мониторингу выгодно бизнесу
30.04.2025Налоги
Почти половина россиян планируют работать в майские праздники
30.04.2025Экономика и общество