Стоимость чистых активов теперь надо считать по-новому
14.11.2014 распечататьУтвержден новый порядок расчета чистых активов (приказ Минфина России от 28.08.2014 № 84н).
Начиная с 4 ноября 2014 года стоимость чистых активов необходимо считать по-новому.
Документ отменяет ранее действовавшие 4 приказа Минфина, которые действовали для разных отраслей (для акционерных обществ, в том числе и ООО, для страховых компаний, для организаторов азартных игр).
Данный приказ актуален независимо от организационно-правовой формы, применяемой системы налогообложения и формы собственности. Да и масштаб деятельности фирмы не важен – как крупный бизнес, так и малые предприятия считают чистые активы по правилам из приказа № 84н.
В целом расчет чистых активов остался прежним. В части активов надо, как и раньше, брать показатели актива баланса и вычитать задолженность участников по вкладам в уставный капитал.
А вот вместо пассивов теперь надо принимать в расчет обязательства.
Из расчета исчезла и стоимость в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.
К тому же появилась оговорка про доходы будущих периодов, признанные организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества. Такие обязательства не нужно принимать в расчет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
вчера в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
вчера в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
вчера в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
вчера в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
вчера в 14:51Кадры








