Стирать СИЗ работник не обязан
09.09.2025 распечататьРаботодатель не вправе прописывать в коллективном договоре пункт о выдачи моющих средств для самостоятельной стирки спецодежды.
Согласно ч. 5 ст. 221 ТК РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В связи с этим Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, поскольку стирку специальной одежды должен осуществлять работодатель, моющие средства для этого не нужно выдавать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Что ставить в табеле при обучении по охране труда?
сегодня в 15:33Кадры
Налоговики пояснили, как действовать предприятиям общепита на УСН и ПСН, которым вернули льготу по НДС
сегодня в 15:30Налоги
Что делать, если выявлены ошибки за прошлые периоды?
сегодня в 15:23Налоги
От статуса покупателя нулевой НДС при продаже беспилотников не зависит
сегодня в 15:00Налоги










