Стимулирующие выплаты в налоге на прибыль. Можно ли учесть?
06.11.2024 распечататьМожно, сообщил Минфин России в письме от 08.10.2024 № 03-03-06/3/97206. Но не все, а только те, которые связаны с производственными результатами сотрудника.
«<…> выплаты работникам, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и осуществленные на основании трудового договора и (или) коллективного договора, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций, при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 (Налогового) Кодекса», – отметили в ведомстве.
Выплаты в пользу сотрудников, которые не связаны с рабочими результатами специалистов, учесть нельзя, так как они подпадают под критерии статьи 252 Налогового кодекса.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги