Ставку НДС в контракте можно изменить допсоглашением
21.02.2025 распечататьМинфин рассказал о возможности выделения НДС в цене контракта в связи с изменением налогового законодательства.
Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Участник закупки формирует предложение о цене контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить.
Риски, связанные с исполнением контракта, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя). Цена контракта формируется с учетом этих рисков.
Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.
Размер процентной ставки НДС не является условием договора, относительно которого между сторонами должно быть достигнуто соглашение, а также условием, существенным или необходимым для договора поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
В связи с этим, по мнению финансистов, размер процентной ставки НДС может быть изменен путем заключения дополнительного соглашения без изменения цены контракта.
Наличие или отсутствие в цене контракта суммы НДС не влияет на порядок налогообложения операций, предусмотренных НК РФ.
Источник – письмо Минфина РФ от 07.02.2025 № 24-06-07/10915.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Количество уведомлений по налогам сократят
сегодня в 11:09Налоги
В НК РФ уточнят порядок прекращения отсрочки или рассрочки и отмены вычета
сегодня в 10:07Налоги
Минфин планирует сдвинуть последний день срока уплаты налогов
вчера в 12:06Налоги
Минфин планирует изменить условия стандартного налогового вычета на детей
вчера в 10:05Налоги
От НДФЛ освободят возмещение утраченного имущества
01.05.2025Налоги