Старые инструкции по охране труда нужно хранить пять лет

26.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли хранить неактуальные версии инструкций по охране труда и листы ознакомления к ним?

Недействующие локальные нормативные акты подлежат хранению. В соответствии с п. 421 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236), документы (программы, списки, переписка) об обучении работников по охране труда следует хранить пять лет.

Инструкции об охране труда прямо не называются в этом списке, однако они подпадают под понятие «документы об обучении работников по охране труда». Поэтому эти бумаги тоже должны храниться пять лет, сообщил Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Заключения к договорам хранятся пять лет, результаты СОУТ – 45 лет (при вредных и опасных условиях труда – 50/75 лет). Такие сроки установлены упомянутым выше приказом Росархива.

И это не рекомендации, а обязательные требования. За их неисполнение организация или ИП может получить штраф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.