Станет можно заключать однодневные договоры ОСАГО – с марта

01.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно поправкам к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владелец авто вправе заключить краткосрочный договор обязательного страхования на срок от одного дня до трех месяцев.

Такой договор по общему правилу должен вступать в силу не раньше трех дней после того, как автовладелец передаст страховщику необходимые документы. Это сделано для того, чтобы договор не заключался уже после попадания транспортного средства в ДТП.

В пересчете на день действия страховки стоимость таких соглашений наверняка будет сильно больше, чем для долгосрочных договоров ОСАГО. «Стоимость однодневного полиса ОСАГО будет заметно выше, чем 1/365 стоимости годового полиса, а месячный полис будет дороже, чем 1/12 от годового ОСАГО.

Тем не менее таксистам это позволит распределить затраты по мере заработка, а еще будет выгодно тем, кто работает в такси время от времени. Обычным же гражданам вряд ли будет выгоден краткосрочный полис ОСАГО», — комментировал поправки глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев (цитата по «Интерфаксу»).

Еще одно изменение запрещает изменение срока действия договора ОСАГО (Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.