Стало известно, какое ПО установят на гаджеты россиян

08.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представило список отечественного ПО обязательного для установки в реализуемые в стране гаджеты, сообщает РИА «Новости». Согласно новому законопроекту, в России с 1 января 2021 будет запрещено продавать электронные устройства без предустановленных отечественных программ.

В список вошли 30 самых популярных среди пользователей приложений, далее его должно будет утвердить правительство.

Так, в категориях браузеров, поисковых и навигационных систем лидируют приложения от «Яндекса». Среди антивирусов — Kaspersky, социальных сетей — «ВКонтакте» и «Одноклассники», а в категориях «Электронная почта» и «Новостной агрегатор» — Mail.Ru Group. Также компания будет представлена мессенджером ICQ и голосовым помощником «Маруся».

Обратите внимание

Минцифры РФ выбрало приложения, которые войдут в список обязательного ПО для предустановки на электронные устройства, продаваемые в России. В перечень вошли продукты «Яндекса», Mail.Ru Group, а также антивирус «Лаборатории Касперского». Эксперты отмечают, что новый законопроект является интересным способом устранить перекос в сторону иностранного программного обеспечения, однако есть вероятность, что многими приложениями из списка россияне не будут пользоваться.

Стоит отметить, что сервисы компаний «Яндекс» и Mail.ru Group составили более 50% от всех приложений, указанных в списке обязательного для установки ПО.

Кроме вышеперечисленного ПО, на устройства также будут установлены портал «Госуслуги» и система платежей «Мир». Помимо прочего, в дальнейшем для этого перечня будут отобраны несколько онлайн-кинотеатров для смарт-телевизоров.

Отмечается, что предустановка этих приложений на гаджеты не означает, что россиянин обязан пользоваться только этими сервисами. Пользователь всегда может удалить ненужный ему продукт или установить аналогичный, который покажется ему более удобным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...