Стали принимать анонимки о «тайных владельцах» - не ответят, но рассмотрят

07.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ РФ запустил специальный сервис, который позволяет анонимно информировать финансовый регулятор о лицах, реально контролирующих деятельность финансовых организаций, но не указанных в качестве владельцев и контролирующих лиц на сайтах ЦБ РФ и самих организаций.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ, с помощью сервиса можно анонимно направить в Центробанк информацию, включая подтверждающие документы, о наличии доверенностей, договоров доверительного управления, родственных связей, неправомерного использования должностного положения и другие сведения, свидетельствующие о том, что лица могут неформально определять принимаемые в финансовой организации ключевые решения.

При этом ЦБ РФ не будет отвечать на такие анонимные сообщения. Полученные сведения будут проверены и в случае подтверждения необходимую информацию включат в список лиц, контролирующих деятельность финансовой организации.

«Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку. Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», - отметила в связи с этим глава Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Людмила Тяжельникова.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.