Сроки сдачи аудиторского заключения поправили

17.01.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждены сроки сдачи в Росстат аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности (Федеральный закон от 21.12.2013 № 357-ФЗ). Депутаты уточнили сроки сдачи бухгалтерской отчетности в территориальное подразделение Росстата. Саму бухотчетность, как и раньше, надо сдавать не позднее трех месяцев по окончании года. То есть отчетность за 2013 год следует направить в Росстат до 31 марта 2014 года включительно.

Особая ситуация, если компания подлежит обязательному аудиту (ОАО и организации с объемом выручки свыше 400 млн. рублей). Такие компании должны представлять в орган статистики также и аудиторское заключение. Срок – не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения. При этом в статье 13 Закона № 402-ФЗ прописан и крайний срок сдачи аудиторского заключения в Росстат. Это 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Еще одно новшество насчет аудиторского заключения. Если компания осуществляет официальную публикацию своей бухгалтерской отчетности, то аудиторское заключение о достоверности баланса и остальных форм также следует публиковать. Теперь это требование закреплено в части 10 статьи 13 Закона № 402-ФЗ.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...