Сроки отчетов по страховым взносам в 2017 году будут другие

13.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сдавать отчеты по страховым платежам в 2017 году нужно будет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом в налоговую инспекцию. Отчетными периодами будут I квартал, полугодие, 9 месяцев, а расчетным периодом – календарный год. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ.
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ  внесены изменения в Налоговый кодекс и законодательство о страховых взносах,  которые связаны с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Сейчас отчетность принимают ПФР и ФСС.  В ПФР в электронном виде нужно представить отчет не позднее 20-го числа, в бумажном – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. В ФСС электронный отчет принимают не позднее 25-го числа, бумажный – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Сдавать отчеты по страховым платежам в налоговую инспекцию в  2017 году нужно будет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Отчетными периодами будут I квартал, полугодие, 9 месяцев, а расчетным периодом – календарный год (ст. 423 НК РФ).

В ПФР, начиная с отчета за 2017 год, нужно будет сдавать сведения о страховых взносах и страховом стаже. Срок представления – не позднее 1 марта (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в новой редакции).
Также в ПФР ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, нужно будет представлять сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (п. 2.3 ст. 11 Закона № 27-Ф в новой редакции).  В 2016 году форму СЗВ-М сдают не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Новые правила не коснутся взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.