Сроки направления требований об уплате налоговой задолженности продлили
31.03.2023 распечататьСвоим постановлением от 29.03. 2023 №500 Правительство РФ на полгода увеличило срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания. Сейчас, согласно ст. 70 НК, этот срок составляет три месяца.
Еще правительство решило, что с 1 января по 30 июня 2023 года не будут начисляться пени, если налогоплательщик ошибся при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе.
«Решение позволит защитить тех налогоплательщиков, которые допускали ошибки при направлении уведомлений об исчислении авансовых платежей или по которым кредитными организациями не были своевременно переданы данные», — считает правительство.
В ФНС отметили, что по требованиям, которые будут направлены в апреле, установят длительные сроки исполнения — до одного месяца вместо восьми дней. А все решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Лимит доходов по НПД предложено увеличить до трех миллионов рублей
сегодня в 16:47Спецрежимы
Предложено ввести механизм самозапрета на автосписания с карт
сегодня в 16:29Экономика и общество
Для ИП меняется порядок заполнения счетов-фактур
сегодня в 15:58Налоги
Продлевают освобождение от НДС услуг туроператоров
сегодня в 15:58Налоги
Затраты на уплату рекламного сбора – в прочие расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность