Срок возмещения НДС могут сократить

16.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С трех до одного месяца могут быть уменьшены сроки возмещения налога на добавленную стоимость. Произойдет это в том случае, если правительство прислушается к предложению замглавы Минэкономразвития Станислава Воскресенского.

Чиновник отмечает, что сейчас процедура проверок правомерности возврата НДС в России занимает свыше 20 недель, что значительно хуже показателей, которые демонстрируют государства-лидеры рейтинга Doing Business.

Предложение замминистра сводится к тому, чтобы запустить форсированную процедуру для «безрисковых» компаний, которых автоматизированная система контроля за НДС маркирует зеленым цветом. На их долю приходится около 6% от общего числа деклараций, пишут «Ведомости». Это, в основном, крупные экспортеры, для которых ускорение возмещения может стать сильным аргументом в пользу налогового маневра по уравниванию ставок НДС и взносов в социальные фонды.

Повышение НДС увеличит размер перманентной задолженности государства перед бизнесом, но ускоренный возврат позволит экспортерам быстрее гасить кредиты и экономить на процентах по ним.

Процедура может быть закреплена как внутренними документами ФНС, так и поправками в Налоговый кодекс РФ, юристы спорят, какой вариант выгоднее для бизнеса.

Напомним: «налоговый маневр», очертания которого прорабатывают Минфин и Минэкономразвития, предполагает повышение НДС с 18% до 22% и понижение до этой же отметки соцвзносов, который сейчас составляют 30%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...