Срок возбуждения налоговых уголовных дел уточнили

16.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Генпрокуратуре объяснили, что это возможно только после вступления в силу решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по налоговому преступлению нужно руководствоваться п. 3 ст. 32 НК. Эта норма обязывает налоговиков не раньше чем через 75 дней после вступления в силу решения о привлечении к ответственности направлять материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При этом п. 3 ст. 82 НК об обмене сведениями между налоговой и следствием не может подменять этот порядок.

Об этом первый заместитель Генерального прокурора Анатолий Разинкин сообщил в письме уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову. Информацию разместили на сайте бизнес-омбудсмена.

Титов объяснял, что на практике порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям часто нарушается со ссылкой на ст. 82 НК, то есть материалы направляются следователям до истечения срока на обжалование решения (его устанавливают ст. 101 и 101.2 НК). Поэтому бизнес-омбудсмен уже предлагал Генпрокуратуре внести изменения в НК для устранения правового пробела, который сейчас позволяет следствию раньше времени возбуждать уголовные дела.

Титов добавил, что после получения ответа Генпрокуратуры остается неясным, считает ли ведомство процессуальными нарушениями уже возбужденные по ст. 82 НК уголовные дела.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...