Срок владения квартирой для вычета по НДФЛ сократят

11.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственный законопроект о совершенствовании фискальных режимов принят Госдумой в первом чтении.

Поправки затрагивают почти все главы Налогового кодекса, реализуя предложения Владимира Путина из февральского послания Федеральному собранию, отдельные пункты «Основных направлений налоговой политики на 2019–2021 годы», а также исправляя мелкие недочеты в фискальном законодательстве.

В числе нововведений – сокращение минимального срока владения недвижимостью, по истечении которого ее можно продать без уплаты подоходного налога, с пяти до трех лет. При этом жилье должно быть у собственника единственным.

Гражданам разрешат подавать налоговые декларации и иные бумажные документы для налоговых органов через многофункциональные центры. Отменяется обязанность физлиц декларировать доходы от продажи ценных бумаг. С 2022 года средства, излишне уплаченные по одному налогу, можно будет засчитывать по другому (вне зависимости от его вида).

Физлиц, самостоятельно уплачивающих подоходный налог, будут включать в единую налоговую платежку, которая сейчас содержит налоги за транспорт, землю и жилье.

Также проект устанавливает ограничения на применение спецрежимов. Тем, кто работает по патентной системе или платит единый налог на вмененный доход, запрещается торговать товарами, подлежащими маркировке. На данный момент к ним относятся меховые изделия, лекарства и обувь. Это может вынудить мелкий бизнес переходить на упрощенное или общее налогообложение, отмечает издание.

Часть новаций в своем заключении раскритиковала Счетная палата. Например, поправки вводят нулевую ставку налога на прибыль для региональных или муниципальных музеев, театров или библиотек. Бессрочной становится нулевая ставка по этому налогу для образовательных и медицинских организаций. Налоговый кодекс запрещает устанавливать льготы в зависимости от формы собственности, указали госаудиторы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...