Срок трудового договора истек. Это не повод обращаться в суд

22.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неоднократное заключение срочных трудовых договоров с работником не дает оснований признать их заключенными на неопределенный срок.

Заместитель руководителя фирмы много лет работал на основании срочных трудовых договоров. Когда срок трудового договора истек, продлять трудовые отношения работодатель не стал. Сотрудник настаивал на оформлении бессрочного трудового договора, ссылаясь на постоянный характер выполняемой работы, множество срочных трудовых договоров, изменения законодательства в отношении лиц предпенсионного возраста. Когда договориться не удалось, работник обратился за защитой в суд.

Суд первой инстанции встал на сторону работника. Решение суда: признать трудовой договор бессрочным и восстановить заместителя генерального директора на работе. Такое решение было основано на том факте, что с сотрудником семь раз заключали договор для выполнения одной и той же функции.

Саратовский областной суд отменил решение аппеляционным определением от 17.10.2019 по делу № 33-8580. С заместителем руководителя можно заключать срочные договоры по соглашению сторон, в том числе неоднократно (абз. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Срочный трудовой договор с работником был заключен добровольно на основании соглашения сторон. Раз сотрудник подписывал договоры - значит, не был против их условий, знал о сроке их действия и моменте возможного увольнения. Процедура увольнения истца вследствие истечения срока действия трудового договора от 09 ноября 2018 года работодателем соблюдена.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...