Срок раскрытия финансовой отчетности за 2019 год могут сдвинуть

27.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поправки, которые отодвигают крайний срок раскрытия финотчетности за минувший год на конец июля, одобрены Комитетом Госдумы по собственности.

Законопроект предполагает, что годовая отчетность эмитента должна быть раскрыта в течение 210 дней с окончания отчетного периода, сообщает «Интерфакс». В текущей редакции закона этот срок составляет 120 дней – а значит, раскрыть отчетность за 2019-й эмитенты должны не позднее 30 апреля.

Срок раскрытия промежуточной финансовойотчётности законопроект также увеличивает. Согласно поправкам, отчётность за первое полугодие 2020 года эмитентам нуно будет раскрыть в течение 180 дней после его окончания. Сейчас закон даёт на раскрытие промежуточной отчётности 60 дней.

Законопроект также увеличивает период, в который акционерным обществам необходимо провести общее собрание акционеров. Сейчас закон требует организовать такое собрание на ранее двух и не позднее шести месяцев с окончания отчётного года. Поправки сдвигают крайний срок до девяти месяцев с завершения отчетного периода.

Срок выплат дивидендов в случае принятия законопроекта вырастет с 10 до 90 рабочих дней.

Госдума рассмотрит проект поправок во втором чтении 31 марта.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.