Срок продажи валютной выручки увеличили в 20 раз
21.04.2022 распечататьЦентробанк увеличил срок по продаже 80% валютной выручки с 3-х до 60-ти рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.
Изменение касается валютной выручки, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года.
В конце февраля вышел Указ от 28.02.22 № 79, который обязал участников внешнеэкономической деятельности продавать 80% выручки, полученной от нерезидентов в иностранной валюте. И был установлен короткий и «жесткий». Продать валюту нужно было не позднее трех рабочих дней с даты зачисления денег на счет.
Сейчас Центробанк разрешил экспортерам несырьевого неэнергетического сектора осуществлять обязательную продажу иностранной валюты не позднее 60-ти рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.
Как сообщает Центробанк, новый порядок действует до 1 сентября 2022 года и при необходимости может быть продлен.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги