Срок полезного использования ОС не зависит от обновлений классификатора
02.03.2020 распечататьЕсли в классификатор основных средств внесены изменения, то пересматривать их срок полезного использования по амортизационным группам не нужно.
Когда организация принимает основное средство к бухгалтерскому учету, она может установить срок его полезного использования самостоятельно. Применять для этих целей Классификацию основных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1, не запрещено.
В то же время менять срок полезного использования основных средств можно только в одном случае - если в ходе реконструкции или модернизации первоначальные характеристики ОС улучшаются.
А раз так, то обновление классификатора основных средств это не повод пересматривать их срок полезного использования. Даже несмотря на то, что он был установлен на основании старой редакции классификатора, действующей на дату принятия ОС к учету. Об этом сообщил Минфин в письме от 19 февраля 2020 года № 03-05-04-01/11816.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Амортизация основных средств для целей бухучета

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Опрос: россияне назвали желанные месяцы для отпуска
вчера в 16:51Кадры
Токсичная атмосфера может стать причиной увольнения для 46% опрошенных россиян
вчера в 16:31Кадры
К продовольствию, не соответствующему санитарным требованиям, применяется общая ставка НДС
вчера в 15:30Налоги
Вышел приказ о порядке формирования ГИРБО по консолидированной финотчетности
вчера в 15:00Учет и отчетность
С 2026 года «камералку» может провести любая ИНФС, а не только та, где компания стоит на учете
вчера в 14:34Налоги





