Срок полезного использования ОС не зависит от обновлений классификатора
02.03.2020 распечататьЕсли в классификатор основных средств внесены изменения, то пересматривать их срок полезного использования по амортизационным группам не нужно.
Когда организация принимает основное средство к бухгалтерскому учету, она может установить срок его полезного использования самостоятельно. Применять для этих целей Классификацию основных средств, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 года №1, не запрещено.
В то же время менять срок полезного использования основных средств можно только в одном случае - если в ходе реконструкции или модернизации первоначальные характеристики ОС улучшаются.
А раз так, то обновление классификатора основных средств это не повод пересматривать их срок полезного использования. Даже несмотря на то, что он был установлен на основании старой редакции классификатора, действующей на дату принятия ОС к учету. Об этом сообщил Минфин в письме от 19 февраля 2020 года № 03-05-04-01/11816.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Амортизация основных средств для целей бухучета

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
51% опрошенных россиян отмечают день рождения в семейному кругу
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, что планируют купить на осенних распродажах
сегодня в 16:34Экономика и общество
Порядок применения ставок турналога уточняют
сегодня в 15:30Налоги
Грузоперевозки на ПСН запрещают
сегодня в 15:00Спецрежимы
Штрафовать работников нельзя
сегодня в 14:33Кадры