Срок добровольной ликвидации нужно прописывать в решении

21.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС разъяснила, почему может быть получен отказ в регистрации добровольной ликвидации фирмы. Это случаи несоблюдения порядка проведения процедуры ликвидации юрлица (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

В данном случае имеется в виду несоблюдение сроков ликвидации.

Срок ликвидации не может превышать одного года. Если процедура ликвидации в установленный срок оказалась не завершена, то по решению суда срок может быть продлен на полгода (п. 6 ст. 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Если документы на ликвидацию организации подаются в инспекцию за пределами годичного срока, и у компании нет доказательств его продления в судебном порядке, то это нарушает процедуру ликвидации и является основанием для отказа в госрегистрации ликвидации общества.

Также собственники могут принять решение о ликвидации фирмы не в годичный срок, а в более ранний. В этой ситуации главное, чтобы этот срок был зафиксирован в решении.

Так, ФНС отказала в ликвидации компании и не удовлетворила жалобу на это. Причина - в протоколе общего собрания участников о принятии единогласного решения о добровольной ликвидации фирмы отсутствовал срок ликвидации.

Читайте в бераторе

Решение о ликвидации

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.