Справку об отсутствии в ЕГРИП скоро можно будет получить электронно
28.12.2015 распечататьВ скором времени на официальном сайте ФНС появится специальный сервис. Благодаря ему каждый гражданин абсолютно бесплатно сможет получить справку о том, что он не является ИП. Такие справки требуются, например, гражданам, планирующим устраиваться на государственную службу. Потому как Закон запрещает госслужащим заниматься коммерческой деятельностью.
В настоящее время такую справку можно получить только в виде ответа на обращение в налоговый орган на бумажном носителе и за плату. Срок предоставления информации не должен превышать пяти дней с момента поступления соответствующего обращения.
Между тем, для тех, кто желает получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП услуга по получению выписок в электронном формате уже работает.
Об этом ФНС России напоминала в своем письме от 3 декабря 2015 года № ГД-3-14/4585@ .
Также ведомство напомнило, что за предоставление выписки из ЕГРЮЛ на бумажном носителе взимается плата – 200 рублей, если требуется срочное предоставление выписки – 400 рублей. Выписку в электронном виде можно получить совершенно бесплатно, воспользовавшись специальным сервером на официальном сайте ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».
Данный документ будет сформирован в виде PDF-файла и подписан усиленной квалифицированной подписью, которая визуализируется при печати. Такая выписка равнозначна выписке, полученной в налоговом органе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Можно ли уменьшить НДФЛ, если аналогичный налог уплачен в другой стране?
сегодня в 14:12Налоги
Туроператорам уменьшен размер отчислений в фонд персональной ответственности
сегодня в 14:02Налоги
Как будет проводится отмена УСН для торговли
сегодня в 13:53Спецрежимы
Отсутствие хоздеятельности не освобождает от уплаты взносов
сегодня в 13:30Страховые взносы
Наличие первички не всегда подтверждает реальность отношений
сегодня в 12:59Налоги