Спортивные мероприятия НДС не облагается

28.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 25.07.18 № 03-07-11/52210 разъясняет, что услуги по проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по договорам с заказчиками — юридическими лицами на территории образовательного учреждения не облагаются НДС.

Напомним, что перечень операций, которые освобождены от НДС, приведен в статье 149 НК РФ. В частности, в подпункте 14.1 пункта 2 данной статьи упомянуты услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Так как в Налоговом кодексе не раскрыто понятие «услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» и не определен перечень таких услуг, специалисты Минфина РФ обратились к положениям Федерального закона от 04.12.07 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Где в пункте 29 статьи 2 Закона № 329-ФЗ определено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой.

Поэтому в Минфине полагают, что услуги населению по организации и проведению физкультурных мероприятий, оказанные, в том числе на основании договоров с заказчиками — юридическими лицами, не облагаются НДС.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...