Списки сотрудников банков на бронь от мобилизации формирует ЦБ

29.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России приступил к формированию списков сотрудников финансовых организаций, которым не грозит мобилизация. Ожидается, что бронь получат до 30% сотрудников банка. Основные критерии — наличие высшего образования и критическая важность работника для функционирования банка, передает «Коммерсантъ».

Списки таких сотрудников регулятор уже запросил у банков, сообщают источники издания. Помимо системообразующих организаций, запросы получили еще около 100 банков и банковских групп. Направить эти списки в ЦБ они должны были 28 сентября. В начале этой недели прошло совещание с первым зампредом Банка России Дмитрием Тулиным, по итогам которого и определили кредитные организации, от которых ЦБ примет списки на бронь для сотрудников.

Обратите внимание

Помимо системообразующих банков, освободить критически важных сотрудников от военной службы смогут еще около ста организаций, а также некоторые страховые компании.

Такие списки составляют и для страховых организаций. 28 сентября Всероссийский союз страховщиков заявил, что с такой просьбой его глава Игорь Юргенс обратился к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной.

На прошлой неделе Министерство обороны разъяснило, что бронь от мобилизации получат среди других групп сотрудники критически важных для финансовой инфраструктуры РФ организаций.

В каждом из пяти крупнейших российских банков под мобилизацию могут попасть не менее 1000 работников, утверждает источник «Коммерсанта».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...