Списанию страховых взносов с ЕНС «придали ускорение»

17.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 11.10. 2023 № БС-4-11/13010@ ФНС напоминает: с 1 октября действует тот же механизм, что немногим ранее был введен для НДФЛ. Налоговая служба рассказала, как оформить в этой связи уведомление (или платежку) по декабрьским взносам.

Итак, 1 октября 2023 года вступила в действие новая норма – пункт 9 статьи 78 НК. Положительное сальдо ЕНС будет списываться в счёт уплаты страховых взносов на следующий день после поступления уведомления об исчисленных суммах или РСВ. Пункт 9 был введён законом 389-ФЗ, который подписан этим летом.

По взносам все теперь работает так же, как и в отношении НДФЛ согласно пункту 7 указанной статьи, который появился в мае этого года посредством закона 196-ФЗ. При этом НДФЛ имеет приоритет в случае одновременного поступления документов по взносам и по НДФЛ.

Новшество позволяет обеспечить своевременное пополнение бюджета соцфонда, указала ФНС.

В частности, до наступления установленного срока уплаты, суммы взносов, поступающие в том же месяце, за который были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности, при представлении уведомлений или РСВ.

Если в декабре 2023 года уплатить на ЕНС взносы (в том числе платежкой с реквизитами), исчисленные за декабрь, для зачета взносов следует в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, указать код отчетного периода 34/3 (код налогового периода МС.12.2023 – в случае уплаты платежными поручениями со статусом "02").

Зачет произойдет на следующий день, если денег на ЕНС будет достаточно после зачета НДФЛ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...