Спецрежим НПД: кому нельзя применять?

29.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Применение специального налогового режима НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Этот нормативно-правовой акт определяет, где и в течение каких сроков внедряется этот экспериментальный налоговый спецрежим, а также порядок признания доходов, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты налога.

При этом 422-ФЗ не устанавливает исчерпывающего перечня видов деятельности, при которой можно применять НПД, уточняет Министерство финансов в письме от 12.04.2021 № 03-11-11/27016.

Однако существует ряд ограничений, связанных с применением НПД. О них говорится в статьях 6 и 4 упомянутого федерального закона.

Например, нельзя применять НПД лицам, имеющим работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях, а также тем, кто занимается добычей и/или реализацией полезных ископаемых или продает подлежащие обязательной маркировке товары.

Есть и ограничение по размеру дохода. Если доходы в текущем календарном году превысили 2,4 млн рублей, налогоплательщик теряет право на НПД.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...