Совместители УСН и ЕНВД могут применять одну кассу

26.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Минфина, организации, торгующие в розницу на ЕНВД и оптом на УСН, могут проводить все расчеты через одну кассу.

При розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров можно применять ЕНВД. Торговля в розницу через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети также подпадает под «вмененку» (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Налоговый кодекс не запрещает «упрощенцам» совмещать УСН и с ЕНВД по отдельным видам деятельности. Например, фирма или ИП может применять ЕНВД в отношении розничной торговли, а в рамках деятельности, не подпадающей под «вмененку», — ОСН или УСН.

В письме от 28 января 2020 года № 03-11-11/4816 Минфин напомнил, что при совмещении УСН и ЕНВД нужно вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Но применять отдельные кассовые аппараты в отношении каждого спецрежима совершенно не обязательно. По крайней мере, в Законе о ККТ нет таких жестких требований.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Когда УСН и ЕНВД совмещать нельзя

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.