Совмещение в нерабочие дни: доплачивать или нет?

27.10.2021  распечатать

Работник выполняет дополнительную работу согласно допсоглашению к трудовому договору с фиксированной суммой за фактически отработанное время.

Нужно ли оплачивать за работу в рамках указанного соглашения во время официально установленных нерабочих дней?

По мнению представителей Роструда, доплата за совмещение является частью заработной платы, которая должна быть сохранена в этот период согласно Указу президента РФ от 20.10.2021 № 595.

Поэтому работодатель обязан доплатить за дополнительный объем работы, который выполняет его сотрудник.

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от выполняемых трудовых обязанностей предусмотрена статьей 151 Трудового кодекса.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...