«Сотрудничать» с ФНС отказались Бельгия и Норвегия. Чем это грозит нашему бизнесу?
08.09.2023 распечататьФедеральная государственная служба финансов Бельгии и Министерство финансов Норвегии с февраля 2022 года не делятся налоговой информацией с российскими госорганами. ФНС такие сведения необходимы для поиска тех, кто уклоняется от уплаты налогов.
Об этом пишет Forbes
Ранее между странами существовал автообмен информацией: они предоставляли данные о счетах россиян, а российская служба — аналогичную информацию об иностранцах.
При этом ФНС получала сведения не только этим путем. Ведомство предупреждало об обязанности российских резидентов уведомлять госорган об открытии счетов в банке за рубежом.
Издание предупреждает, что опасность для бизнеса представляет не само по себе решение западных стран, а реакция российского правительства: ФНС может включить эти страны в черный список не участвующих в автообмене. А это значит, что перечисление на все счета, открытые в банках Бельгии и Норвегии, кроме собственных, станет незаконным.
Под запрет подпадут и выплаты работникам, и переводы родственникам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Зарплатные предложения работникам по созданию контента выросли
сегодня в 16:56Кадры
Для молодых семей с детьми предложено ввести кредитные каникулы
сегодня в 16:35Экономика и общество
Если товар купили и перепродали за границей, НДС нет
сегодня в 15:58Налоги
В каком банке должен быть счет для перехода на АУСН
сегодня в 15:30Спецрежимы
Для распределения входного НДС учитывается стоимость освобожденных операций
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







