Сообщение об исчисленных имущественных налогах не заменяет уведомление по ЕНП

16.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По имущественным налогам, в отношении которых установлены авансовые платежи и отменены декларации, налогоплательщики должны формировать уведомления об исчисленных налогах. Для формирования совокупной обязанности на ЕНС одного сообщения от ИФНС недостаточно.

Статьей 11.3 НК РФ предусмотрено, что совокупная налоговая обязанность организации формируется на ЕНС, в том числе на основании уведомлений об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей, сборов, страховых взносов) и сообщений об исчисленных суммах налогов.

Сообщение об исчисленных имущественных налогах направляет ИФНС налогоплательщикам для обеспечения полноты уплаты налогов по итогам года.

Однако в течение налогового периода организации перечисляют авансовые платежи по имущественным налогам, в отношении которых требуется подавать уведомление (п. 9 ст. 58 НК РФ). Таким образом, сообщение об исчисленных налогах заменить уведомление не может. Об этом говорится в письме ФНС от 10 октября 2023 г. № БС-4-21/12906@ и Информации ФНС от 15 декабря 2023 г.

Уведомление по имущественным налогам по итогам 2023 года нужно подать не позднее 25 февраля 2024 года, а уплатить налоги – не позднее 28 февраля 2024 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...