Солнце, ветер и… налог: кого освободят от НДФЛ до 2030 года

18.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Владельцев домашних электростанций мощностью до 15 кВт освободят от уплаты налога на доходы от продажи электрической энергии. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Текущая редакция документа, разработанного правительством, предусматривает, что такая льгота будет действовать до 2030 года, пишут «Ведомости». Ранее замминистра финансов Илья Трунин говорил, что граждане, установившие у себя солнечную батарею или ветрогенератор, могут пользоваться вырабатываемой энергией только когда светит солнце или дует ветер, что не слишком удобно.

«Поэтому используется такая схема: вырабатываемая с помощью объектов микрогенерации электроэнергия сдается в единую энергосистему, ее объем учитывается, а впоследствии, когда человеку нужно электричество, он бесплатно получает эквивалентный объем электроэнергии в обмен на то, что было сдано. Предлагается, чтобы не возникало налоговых последствий, освободить стоимость электроэнергии, которая сдается, от НДФЛ», – объяснял чиновник (цитата по "Интерфаксу").

В феврале этого года в первом чтении был принят законопроект о микрогенерации, позволяющий владельцам небольших электростанций подавать вырабатываемую электроэнергию в сеть и бесплатно получать такой же объем энергии. В правительстве считают, что принятие закона стимулирует граждан устанавливать солнечные, ветряные и иные компактные электростанции в частном секторе. Законопроект о налоговых льготах дополняет этот документ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.