Сократят рабочий день для тех сотрудников, которые трудятся на открытом воздухе в жару
07.07.2023 распечататьСоответствующий законопроект № 396010-8 внес депутат Госдумы Борис Чернышов. Изменения обязывают работодателя организовать питьевой режим для сотрудников в жаркое время и оснастить солнцезащитными средствами тех, чье рабочее место находится на открытом воздухе. При этом смена для работников при температуре воздуха свыше 32,5 °С не должна превышать 4–5 часов.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время Трудовой кодекс не содержит требований к особенностям организации работы в жару. При этом работодатели не высказывают готовности следовать рекомендациям Роспотребнадзора.
Депутат ссылается на опрос платформы «Хедхантер», согласно которому 80% работодателей не отпускают раньше с работы своих подчиненных в жаркие дни. Причем 71% работников отметил ухудшение работоспособности при повышенных температурах воздуха, а 59% работников продолжают трудиться в жару из офиса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









