Смягчат «алкогольные» правила – для производителей и продавцов

25.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2021 года применяются форма и порядок представления заявок о фиксации информации в ЕГАИС, утвержденные приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397.

Этим приказом установлено, что заявка о фиксации в ЕГАИС информации о принятии, отказе или принятии с расхождениями продукции при поставке, внутреннем перемещении спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставляется в течение рабочего дня, в котором осуществлены приемка (отказ в приемке, приемка с расхождениями) товара на основании сопроводительных документов.

Проектом приказа, опубликованного на Едином портале для размещения проектов НПА, предусмотрены поправки, согласно которым заявка предоставляется в ЕГАИС не позднее следующего рабочего дня после дня осуществления приемки, отказа в приемке, приемки с расхождениями товара.

Также предусмотрено увеличение сроков подачи заявки в ЕГАИС для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к интернету.

В этом случае срок подачи заявки будет увеличен до 3 рабочих дней со дня, в котором осуществлена приемка, отказ в приемке, приемка с расхождениями товара.

Росалкогольрегулирование рассчитывает, что указанные нормы вступят в силу с сентября 2021 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.