Сменный график работы для одного сотрудника: как оформить?

12.11.2021  распечатать

Бюджетное учреждение принимает на работу слесаря-сантехника, для которого будет установлен сменный график работы (2/2 по 12 часов). При этом для остальных работников коллективным договором предусмотрена 40-часовая рабочая неделя (5/2 с 8-00 до 17-00).

Правомерно ли использование разных графиков работы для сотрудников одного учреждения и как обосновать условие о сменном графике в документах?

Организация вправе устанавливать разные графики работы для своих сотрудников, считает Роструд. Условие о режиме труда, отличающемся от установленного в учреждении, должно быть согласовано с новым работником и включено в его трудовой договор.

В Трудовом кодексе сказано, что если режим рабочего времени работника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, его необходимо определить в трудовом договоре.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ говорится, что условие о режиме рабочего времени и времени отдыха обязательно должно быть включено в трудовой договор, если у конкретного работника он не такой, как у других. Такие разъяснения Роструд дал на своем портале онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...