Скупать металлолом у граждан за наличные запретили
12.04.2023 распечататьГосдума приняла в третьем чтении законопроект № 1126562-7, который устанавливает ограничения на наличные расчеты с физическими лицами при продаже ими лома и отходов цветных и черных металлов с июля 2024 года.
Документ предусматривает, что с 1 июля 2024 года заплатить гражданину, продающему металлолом, будет можно только в безналичном порядке.
При этом с момента вступления закона в силу (со дня его опубликования) и до 1 июля 2024 года расчет должен проходить по безналу, если сумма покупки лома цветных металлом превышает 120 тысяч рублей, а черных металлов - 10 тысяч рублей. Правительство в этот период сможет корректировать эти финансовые пороги.
Необходимость принятия законопроекта авторы обосновывали тем, что участники отрасли сбора и переработки лома исторически снимают значительные объемы наличных денежных средств с банковских счетов для расчетов с продавцами лома.
«При этом неконтролируемый вывод наличных денежных средств стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках», - объяснял один из авторов документа, депутат Андрей Луговой.
«Привычный подход не позволяет подтвердить целевое распределение снятых юридическими лицами наличных денежных средств, обоснованность объемов выплат как с точки зрения рыночной стоимости лома, так и с точки зрения идентификации конечных получателей денежных средств - продавцов лома. С момента снятия со счета юридического лица дальнейшее движение денежных средств невозможно проследить на уровне банковской системы, в связи с чем отрасль отнесена банковским сектором к рисковым направлениям, что ведёт к удорожанию банковского обслуживания, закрытию расчетных счетов компаний», - отмечал депутат.
По его мнению, применение безналичной формы оплаты минимизирует вышеуказанные риски, а информация о расчетах в отрасли станет прозрачной как для кредитных организаций, так и для Федеральной налоговой службы.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Названо число фирм, осуществляющих доплаты сверх выплат по больничным
вчера в 16:47Кадры
В 2025 году было более миллиарда обращений к сервису «Прозрачный бизнес»
вчера в 16:31Интернет-технологии
Нюансы налогообложения матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026
вчера в 15:30Учет и отчетность
Льготная ставка по прибыли для резидентов порта Владивосток
вчера в 15:25Налоги
Как облагается налогом обмен недвижимости?
вчера в 15:09Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







