Сколько заплатит поручитель после смерти заемщика

22.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк пытался взыскать с поручителей все долги умершего клиента. Верховный суд РФ, в отличие от своих нижестоящих коллег, этому воспрепятствовал. Подробности дела приведены во втором обзор Верховного суда за этот год (утвержден Президиумом ВС РФ 17.07.2019).

В апреле и июне 2015 года некий гражданин взял два кредита в банке. Поручителями по ним выступили двое его знакомых. Осенью того же года должник скончался, так и не вернув заём. Кредитная организация потребовала, чтобы эти средства выплатили за умершего поручители. Те в ответ заявили встречное требование: признать смерть заемщика страховым случаем.

В итоге две инстанции удовлетворили лишь иск банка. Верховный суд не согласился с таким решением, отметив, что по договорам поручительства, которые заключены до 1 июня 2015 года, действуют определенные правила для подобных ситуаций. Если у должника есть наследники и осталось имущество, то с поручителя надо взыскивать долги лишь в пределах стоимости этих активов, разъяснил ВС (дело № 25-КГ17-33).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...