Сколько составляет норма рабочих часов для совместителя?

14.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если совместитель работает полный месяц (учетный период - месяц), может ли быть норма рабочих часов у него меньше, чем в производственном календаре? 

Производственный календарь не является НПА, поэтому прокомментировать сравнение нормы рабочих часов с нормой часов, указанной в нем, не представляется возможным, сообщил Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Однако нужно учитывать, что норма рабочего времени для всех работников (в том числе совместителей) должна рассчитываться по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

При этом необходимо исходить из продолжительности ежедневной работы (смены) при продолжительности рабочей недели менее 40 часов, то есть количества часов, получаемого в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Так, например, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.