Какие ограничения установлены для внутренних совместителей?

21.02.2023 распечатать

Работник выполняет работу по двум одинаковым должностям. Он оформлен как внутренний совместитель. Фактически у специалиста полная ставка. Есть ли у него право дополнительно стать внутренним совместителем по другой должности?

На этот вопрос Федеральная служба по труду и занятости ответила в письме от 01.02.2023 № ПГ/01303-6-1.

Трудовые договоры с совместителем 

В своем письме представители ведомства подчеркивают, что работник может заключать трудовые договоры, предусматривающие выполнение в свободные от основной работы часы других заданий у своего работодателя (внутреннее совместительство) или в другой организации (внешнее).

При этом специалист может заключить договоры с неограниченным количеством работодателей. В таких случаях в договоре нужно будет обязательно указать, что труд является совместительством.

Роструд также сослался на часть первую статьи 284 Трудового кодекса. Там сказано, что продолжительность рабочего времени для совместителя не может превышать четырех часов в день. Если на основном месте работы работодатель не дал ему заданий, и работник свободен, он может работать как совместитель весь рабочий день или смену.

Однако нужно учитывать, что в течение месяца продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, определенной для этой категории специалистов.

Таким образом, работник может быть внутренним совместителем как по той же должности (профессии), в рамках которой он делает свою основную работу, так и по другой.



«Трудовые» дополнения 

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем письме от 17.05.2022 № 14-6/ООГ-3230 также отмечало: труд по совместительству может быть по любой профессии, должности и специальности. При этом работник вправе трудиться совместителем по той же специальности, по которой он выполняет свою основную работу.

Законодательство не устанавливает ограничений на количество трудовых контрактов у одного работодателя (если речь идет о внутреннем совместительстве) или у других организаций (внешнее). Учет рабочего времени для внутреннего совместителя необходимо организовать отдельно по каждому из трудовых договоров.

Работник также вправе трудиться по совместительству во время перерыва для обеда и отдыха. Об этом Федеральная служба по труду и занятости сообщала в письме от 16.09.2022 № ПГ/23067-6-1.

Во время обеденного перерыва специалист освобождается от своих трудовых обязанностей и может использовать это время на свое усмотрение.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.