Сколько будет стоить патент для самозанятых?
22.05.2017 распечататьПо оценке президента ТПП РФ Сергея Катырина стоимость патента для самозанятых могла бы составить 10 000 рублей в год.
«Нужен особый вид патента, стоимость которого уже включала бы в себя страховые взносы. Если человек купил его, то этим на время действия документа все отношения с налоговыми органами и заканчиваются. Важнейший момент — приемлемая для самозанятых стоимость патента. Она должна быть привлекательной, иначе большинство так и останется в тени. Речь могла бы идти о сумме порядка 10 тысяч рублей в год», — отметил Катырин в эфире RNS.
Он напомнил, что патент можно купить и сейчас, предварительно получив статус индивидуального предпринимателя: «Но те, кого считают самозанятыми, хотят до минимума свести общение с государственными институтами. Люди опасаются иметь дело с бумагами и отчетами, боятся появления новых требований к легализовавшимся».
Напомним, по статистике ФНС за первые три месяца нынешнего года в качестве самозанятых официально зарегистрировалось лишь 40 человек.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Новая форма бумажных транспортных накладных будет введена с 1 сентября 2026
сегодня в 13:53Учет и отчетность
Принять она работу по загранпаспорту нельзя
сегодня в 12:51Кадры
Возврат товаров не может быть убытком прошлого периода
сегодня в 10:49Налоги
Ответственность работодателя за необеспечение условий труда в жару
вчера в 14:48Кадры
ИФНС обязана вернуть переплату налога с процентами в любом случае
вчера в 13:47Налоги









