Штрафы за незначительное превышение габаритов грузовиков отменяют
22.02.2023 распечататьГосдума приняла в третьем чтении законопроект № 195541-8 об отмене штрафов в размере 150 000 руб. за превышение габаритов транспорта до 10 см в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП).
Как отмечают авторы инициативы, большинство собственников грузовых транспортных средств — субъекты малого и среднего предпринимательства, которые ведут деятельность в сфере грузоперевозок. И многие административные нарушения в этой сфере фиксируются на тентованных грузовиках. «Учитывая, что раздувание тентов во время движения увеличивает габаритные параметры грузового ТС на незначительную величину, носят временный характер и не оказывают влияния на безопасность дорожного движения, то применение административных штрафных санкций — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса», — говорится в пояснительной записке.
Принятие законопроекта позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовиков и исключить коррупционные риски.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Большинство россиян считают недопустимым выносить трудовые споры на публику
сегодня в 16:53Экономика и общество
Более 40 млн россиян получают налоговые уведомления в электронном виде
сегодня в 16:30Экономика и общество
Суд напомнил, как определять амортизационную группу ОС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Инспекция не подтверждает согласие на уменьшение ПСН-налога
сегодня в 15:30Налоги
Общепит проверят на предмет выдачи чеков до оплаты заказа
сегодня в 15:00Проверки