Штрафы за неуплату страховых взносов увеличат до 100%

04.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За умышленную неуплату работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сотрудников п. 1 ст. 122 НК предусматрен штраф в размере 40% от неуплаченных сумм. Депутаты считают, что такая мера не стимулирует к официальному трудоустройству и недостаточна для решения проблемы «серой» занятости. Поэтому они и подготовили законопроект № 416287-8 об увеличении размера штрафа до 100% от неуплаченных сумм страховых взносов.

Инициаторы объясняют: административный штраф за уклонение от оформления трудового договора составляет от 50 000 до 100 000 руб. Действующая же редакция п. 1 ст. 122 НК несоразмерна нарушению. При этом неофициальное трудоустройство не только лишает работников социальных гарантий, но и занижает налоговую базу, что влечет повышенную нагрузку на федеральный бюджет.

Правительство не поддерживает этот законопроект. Претензии у кабмина вызвала идея повышения штрафов за неуплату не только страховых взносов, но также налогов и сборов — ст. 122 НК распространяется и на них. Из отзыва правительства следует, что депутаты не обосновали необходимость увеличить санкцию именно в 2,5 раза и не объяснили, почему такой увеличенный штраф будет соразмерным нарушению.

В кабмине напомнили, что п. 4 ст. 14 НК уже предусматривает ужесточение наказания за повторное правонарушение. В таком случае санкция увеличивается на 100%.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...