Снизят штрафы по 17 «экономическим» статьям КоАП

25.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты разработали законопроект, где предлагают почти в два раза снизить штрафы в КоАП по статьям, которые относятся к работе предпринимателей.

Документ есть в распоряжении РБК. Предлагают смягчить ответственность по 17 статьям КоАП. Среди них ч. 1 ст. 5.27 о нарушении трудового законодательства, ч. 1 ст. 7.32 о нарушении порядка заключения или изменения контракта, ст. 15.12 о вводе в продажу немаркированных товаров, если их надо маркировать, ст. 16.12 о недекларировании товаров, ст. 18.15 о незаконном привлечении к труду иностранцев или людей без гражданства и другие нормы.

На предпринимателей оказывается повышенная административная нагрузка. Поэтому и нужны изменения в КоАП, указали в пояснительной записке. Авторы ссылаются на данные Верховного суда за прошлый год. По ним общая сумма штрафов по статьям, о которых идет речь в проекте, была равна 8 млрд руб. Если сократить размер уже наложенных штрафов вдвое, это позволит привлечь в экономику минимум 4 млрд руб., отметили в пояснительной записке.

С точки зрения авторов законопроекта, снижение размера штрафов поспособствует развитию бизнеса в период санкций.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.