Сезонность работы не отменяет права на отпуск
02.10.2025 распечататьРоструд разъяснил, что сезонный характер работ, которые работникам приходится выполнять в соответствии с трудовым договором, не влияет на возможность запланировать отпуск на любой месяц года.
Такой ответ был дан на вопрос пользователя, который рассказал, что на предприятии, где он трудится на основании бессрочного договора, с 10 августа по 15 ноября длится сезон переработки сахарной свеклы, а с 16 ноября по 9 августа - ремонтный период. Руководство предприятия не предоставляет отпуск со ссылкой на необходимость выполнять работу.
Чиновники Роструда указали, что согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен работнику в любое время соответствующего года в соответствии с графиком отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
В девять раз за год выросло число платежей с использованием биометрии
вчера в 16:50Экономика и общество
Предложено установить минимальную сумму алиментов на уровне половины МРОТ
вчера в 16:27Кадры
Чем обернется продажа ОС, по которому применен ФИНВ
вчера в 15:59Налоги
Иностранную компанию при открытии счета в российском банке он и будет ставить на учет
вчера в 15:00Организация бизнеса
Форму и форматы декларации по НДС меняют
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







