Семьи с детьми освободят от НДФЛ с продажи участка

17.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума подготовила ко второму чтению окончательную версию законопроекта № 196446-8, которым от НДФЛ с продажи земельного участка и расположенных на нем построек освобождаются семьи, где воспитывается двое и более детей. Возможность не платить НДФЛ будет существовать независимо от срока владения продаваемым имуществом. Дети имеются в виду до 18 лет, а также учащиеся по очной форме до 24 лет. Поправки вносятся в статью 217.1 НК.

По сравнению с первоначальной редакцией законопроекта добавлено, что законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения. То есть, регионы смогут вводить свои ограничения.

Речь идет об участке под жилым домом. В целях освобождения от НДФЛ сам участок, хозяйственное строение, сооружение и жилое помещение должны быть проданы одновременно. При этом вырученные средства должны быть в том же году либо до 30 апреля следующего потрачены на приобретение иной жилой недвижимости. Продавемые объекты, включая участок, не должны использоваться в предпринимательской деятельности. В целом в отношении участка и дома должны соблюдаться такие же условия, какие установлены для освобождения от НДФЛ продажи жилья семьями с двумя и более детьми.

Новшество может охватить уже доход, полученный в текущем году.

Сейчас налог с участка и хозпостроек не надо платить лишь при сроке владения 5 лет и более, за исключением некоторых вариантов приобретения не за деньги (по наследству, путем приватизации и других), а также единственного жилья – для этих случаев минимальный срок владения составляет 3 года.

P.S.Продажа жилых помещений семьями с детьми ради улучшения жилищных условий отвязана от срока владения с 2021 года. Необходимое условие для освобождения от НДФЛ – площадь приобретаемого жилья превышает площадь продаваемого. Приобретение двух помещений меньшей площади не поможет. Но при этом можно не платить НДФЛ с продажи двух помещений.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.